Вторник, 19.03.2024, 05:17

Структура и органы управления образовательной организации

Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учётом особенностей, установленных Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (в ред. от 23.07.2013 г.) «Об образовании в Российской Федерации»

Управление школой осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.  Единоличным исполнительным органом школы является руководитель школы (директор МБОУ СОШ № 29 О.И. Кокодзей), которая осуществляет текущее руководство деятельностью школы.

Структурные подразделения, имеющие самостоятельный адрес, в школе отсутствуют.

адрес сайта: http://school29tem.my1.ru

адрес эл. почты:  school29@tem.kubannet.ru

В МБОУ СОШ № 29 формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся:

- общее собрание работников;
-  совет учреждения;
- педагогический совет;
- методические объединения;
- родительский комитет;
- органы ученического самоуправления.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления Школой, порядок принятия ими решений и выступления от имени Школы устанавливаются законодательством Российской Федерации, Уставом Школы и локальными нормативными актами об органах управления.

Общее собрание работников.
Общее собрание работников является коллегиальным органом, который включает в себя всех работников Школы. Создаётся в целях привлечения работников к участию в управлении Школой.
Общее собрание работников считается состоявшимся, если на нем присутствовало более половины списочного состава работников Школы. Решения Общего собрания работников принимаются простым большинством голосов.
Председатель: директор Кокодзей О.И.;

Педагогический совет.
Педагогический совет – постоянно действующий  коллегиальный орган управления, включающий в себя всех педагогических работников Школы. Рассматривает основополагающие вопросы деятельности Школы, способствующие совершенствованию и развитию образовательного процесса, а также педагогические и методические вопросы.
Председатель: директор Кокодзей О.И.; ссылка: Положение о педагогическом совете школы
.

Совет учреждения является коллегиальным органом, содействующим функционированию и развитию Школы. Состав избирается на общем собрании родителей (законных представителей) учащихся, на собрании  учащихся Школы, членов коллектива Школы сроком на 3 года.    ссылка: положение о Совете  Учреждения

Общешкольный родительский комитет.
В Школе действуют общешкольный и классные родительские комитеты, задачами которых является содействие Школе, объединение усилий семьи и Школы в деле обучения и воспитания учащихся. Родительские комитеты избираются сроком на 1 год из числа родителей (законных представителей) учащихся. ссылка Положение о родительском комитете

Методическое объединение учителей.
При наличии в школе более двух учителей, работающих по одной и той же специальности, или более трех педагогов, работающих по одному циклу предметов, создается методическое объединение учителей, совершенствующих свое методическое и профессиональное мастерство, организующих взаимопомощь для обеспечения современных требований к обучению и воспитанию обучающихся, объединяющих творческие инициативы, разрабатывающих современные требования к обучению и воспитанию. Методические объединения учителей организуют деятельность на основе принятых решений Педагогическим советом школы.
ссылка: Положение о методическом объединении предметников

Орган ученического самоуправления.
В Школе создаются на добровольной основе органы ученического самоуправления и ученические организации. Школа предоставляет представителям ученических организаций необходимую информацию и допускает их к участию в заседаниях органов управления при обсуждении вопросов, касающихся интересов учащихся. Деятельность органов ученического самоуправления и ученических организаций регламентируется Положением о школьном самоуправлении.

ссылка: Положение р школьном самоуправлении