Пятница, 14.05.2021, 07:07

ОГЭ

В целях информирования различных категорий участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края разъясняет особенности проведения ГИА-9 в 2021 году:

ГИА-• ГИА-9 включает в себя два обязательных экзамена:

• по русскому языку и математике;

• экзамены по учебным предметам по выбору в 2021 году не проводятся.
Вместо этих экзаменов для девятиклассников будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету (физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

• Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды участвуют в контрольных работах без создания особых условий по усмотрению родителей (законных представителей).

К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных) и успешно сдавшие итоговое собеседование по русскому языку.

Выбранные обучающимися учебные предметы для участия в ГИА-9 и учебный предмет контрольной работы указываются им в заявлениях, которые он подает в образовательную организацию до 1 марта (включительно).

В связи с сохранением неблагоприятной эпидемиологической ситуации на территории Краснодарского края заявления можно подать дистанционно на официальный электронный адрес образовательной организации.

Обучающиеся при подготовке к ГИА-9 могут использовать открытый банк заданий по учебным предметам, размещенный на сайте Федерального института педагогических измерений,а также информационный ресурс Навигатор ГИА, размещенный на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки .

Организация и проведение ГИА-9 осуществляется в соответствии с федеральными и региональными нормативными документами.

Учителя-предметники и специалисты, ответственные за проведение ГИА в муниципальных образованиях, общеобразовательных организациях, могут использовать в своей работе информационно-справочные материалы, а также другие документы, в которых представлен анализ, опыт и результаты работы общеобразовательных организаций и структур, участвующих в ГИА-9.

Информация для участников ГИА - 9

Информация о  ГИА-9