Вторник, 19.03.2024, 14:53

Итоговое собеседование

школа                                    +7(86148) 37-2-14    с 08.00 до 16.00 часов (понедельник – пятница)

управление образованием    +7(86148) 5-25-38  с 08.00 до 17.00 часов (понедельник – четверг) с 08.00 до 16.00 (пятница)

Краевая «горячая линия»  +7(918) 189-99-02    с 09.00 до 18.00 часов (понедельник – пятница)

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73292).

Основным изменением порядка ГИА-9 является включение в него процедуры итогового собеседования по русскому языку, успешное прохождение которого является условием допуска к ГИА, чему в документе посвящен специальный раздел. Согласно Порядку:

— порядок проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку определяют ОИВ. Об этом они публикуют информацию в СМИ, на официальных сайтах ОИВ, учредителей и (или) на специализированных сайтах не позднее чем за месяц до завершения срока подачи заявления;

— итоговое собеседование по русскому языку (далее – итоговое собеседование) проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных ОИВ, во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором;

— для участия в итоговом собеседовании участники ГИА подают заявления не позднее чем за две недели до его начала в образовательных организациях и (или) в местах, определенных ОИВ;

— для участников ГИА с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях при медицинских учреждениях, в том числе санаторно-курортных, продолжительность итогового собеседования увеличивается на 30 минут;

— проверка ответов участников итогового собеседования завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет;

— повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся, экстерны:

— получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);

— не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

— не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Документы и материалы

по организации и проведению итогового собеседования

Сроки и места подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся IX классов подают заявления в МБОУ СОШ № 29. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Согласно Порядка проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования (приказ Минпросвещения от 04 апреля 2023 года № 232/551) итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

Письмо Рособрнадзора от 20.10.2023 № 04-339 «О направлении Рекомендаций по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году» Скачать файл

«Порядок проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку в Краснодарском крае» (с изменениями и дополнениями) Скачать файл

Форма заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку  Скачать файл

В 2023-2024 учебном году обучающиеся 9 класса будут проходить итоговое собеседование по русскому языку  14 февраля 2024 года. года

Дополнительные сроки 13 марта 2024, 15 апреля 2024

Общее количество баллов за всю работу – 20 баллов.

Экзаменуемый получает зачет в случае, если за выполнение работы он набрал 10 и более баллов.

ПАМЯТКИ ПО ИТОГОВОМУ СОБЕСЕДОВАНИЮ

Сроки, места и порядок информирования о результатах итогового собеседования

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Ознакомление с результатами итогового собеседования в МБОУ СОШ № 29..

Материалы для итогового собеседования по русскому языку

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по русскому языку в 2024 году.pdf (скачать)

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку в 2024 году.pdf (скачать)